Pour pAnser librement l’élevage et l’agriculture
En formation mixte digitalisée
Enjeux :
Les traitements anti-parasitaires sont une des dépenses les plus importantes dans le budget de l’éleveur de ruminant et les problèmes liés aux délais d’attente lait et viande deviennent de plus en plus difficile à gérer pour les éleveurs avec parfois des conséquences économiques très fortes.
Les nombreux produits mis sur le marché à grand renfort de publicité créent un besoin, une obligation, des habitudes de traitements automatiques et systématiques.
L’enjeu de cette formation est de porter un autre regard sur le parasitisme naturel et d'apprendre d'autres moyens de gestion efficaces.
Objectifs de la formation
Mieux connaître la dynamique globale du parasitisme de son propre élevage
Faire connaître à des éleveurs des notions essentielles en parasitologie
Envisager d’autres méthodes de gestion du risque parasitaire sans chercher à remplacer les médicaments allopathiques par des produits naturels
Contenu
L’étude des différents parasites des ruminants, l’étude de leur cycle biologique, des conditions de leur développement et l’étude des réactions de l’animal et des relations hôte-parasite sont les fondements théoriques de cette formation.
La cohabitation « parasites-ruminants » est obligatoire
Les bases de l’équilibre entre parasites-hôtes
- l’immunité
- la sélection
- L’alimentation
La connaissance des risques parasitaires de son troupeau
- les animaux les plus exposés
- Les liens avec le système d’élevage
- Les moyens de diagnostic
La gestion du risque parasitaire et l’utilisation des produits naturels
Méthode
Présentation d’un exposé avec diaporama pour les bases du parasitisme naturel
Des documents photographiques, des schémas, des résultats d’examens coproscopiques illustrent ces liens entre le risque parasitaire et le système d’élevage
Discussion et réflexion sur la base des témoignages des éleveurs.
Un document de synthèse original est remis à chaque participant.
Séquences
Jour 1 : en présentiel
Matin : durée 2h30 en salle
Objectifs pédagogiques de la séquence
- Se présenter et exprimer ses attentes. Se situer au milieu du groupe.
- Acquérir des connaissances en parasitisme sur les principaux parasites, leurs cycles, les principales différences entre les espèces.
-Apprendre comment connaître son parasitisme
Contenu :
Présentation de l’intervenant, du groupement Zone Verte, des participants, de leurs attentes.
Les symbiotes vivant dans les animaux des éleveurs présents à partir :
* d'observations visuelles (taenia)
* d'autopsie
* des analyses coproscopiques (réalisées avant par les éleveurs).
Détail du cycle de chaque parasite interne cité.
Méthode :
Tour de table
- Présentation d’un diaporama
- Echanges entre les participants et l'intervenant.
Après-midi : durée 4h30 en salle
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
- Détecter les premiers signes de déséquilibre dans son troupeau par rapport à un ou des symbiotes.
- Savoir utiliser une analyse coprologique.
- Acquérir des savoir-faire pour éviter le parasitisme.
- Savoir soutenir les animaux avec l'homéopathie, les plantes à tanins et/ou vermifuges.
- Se préparer au travail à distance
Contenu :
La symbiose (équilibre de l'animal avec ses microbes) et le parasitisme (rupture d'équilibre)
Les signes observables sur les bovins.
L'analyse coprologique : comment la faire, comment l'utiliser
Les pratiques à risque, notamment dans sa conduite de pâturage.
Les individus sensibles au parasitisme.
Les moyens pour aider les animaux à résister.. Homéopathie, phytothérapie, vermicide allopathique….
Explications pour le module de travail à distance
Méthode :
- Présentation d’un diaporama
- Echanges entre les participants et l'intervenant.
Jour 2 : Module à distance : 1h.
Objectifs pédagogiques du module :
- Acquérir de l'autonomie pour éviter le parasitisme.
- Reconnaître les facteurs favorisants le parasitisme à partir d'un cas concret.
Contenu :
Etude d'une situation avec du parasitisme.
Méthode :
Des documents sont mis à disposition des participants (photos, analyse coprologie, planning de pâturage,...).
Des questions simples (quizz) permettent aux participants de réfléchir aux facteurs de risque sur la ferme
Selon les questions, réponses instantanées, ou réponses lors de la séance en présentiel.
Jour 3 : en présentiel
Matin : sur une ferme.
Objectifs pédagogiques de la séquence
- Apprendre à gérer le parasitisme de sa ferme
- Connaître les moyens de limiter la pression parasitaire
- Aborder les méthodes de lutte naturelles
Contenu :
Mise en situation dans l'élevage sélectionné par l'animateur
Méthodes pédagogiques, moyens matériels
Visite d’une ferme en support pédagogique.
A partir de la visite, présenter les méthodes de gestion du parasitisme : pâture, sélection, gestion du parcellaire, catégories d’animaux…
Échanges et discussion avec l'intervenant, l'éleveur et les participants
Après-midi : en salle
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
- Acquérir des connaissances en parasitisme externe, poux, tiques ...
- Savoir reconnaitre les parasites et leur présence
- Savoir construire un planning de prévention.
Contenu :
- Les symbiotes vivant sur les animaux des éleveurs
- Observations visuelles.
- Bilan des bonnes pratiques pour éviter le parasitisme
- Mise en place d'un planning à l'aide d'homéopathie et de plantes pour freiner la dynamique des strongles et/ou petites douves.
Méthodes pédagogiques, moyens matériels
Présentation d’un diaporama
Utilisation de "Post-it" pour noter les idées de chacun.
Échanges et discussion avec l'intervenant.
Evaluation des participants.
Jour 4 : Travail à distance (1h30 environ)
Objectifs pédagogiques du module :
- Acquérir de l'autonomie pour éviter le parasitisme.
- Savoir mettre en pratique les acquis des précédentes séances
Contenu :
- Etude d'une situation avec du parasitisme.
- Etude des facteurs favorisant le parasitisme à partir de ce cas concret.
- Propositions de savoir-faire pour améliorer l'équilibre bovins-symbiotes.
Méthode :
- Des documents sont mis à disposition des participants (photos, analyse coprologie, planning de pâturage, propositions pour améliorer l'équilibre animal-symbiotes...).
- Des questions simples (quizz) permettent aux participants de réfléchir aux facteurs de risque et aux propositions d'amélioration sur la ferme. Réponses et explications données en ligne.
Le collectif Zone Verte :